Каратист WKO стал чемпионом Азии

Арина Якубина также выполнила требования на звание мастера спорта международного класса Республики Казахстан, сообщает пресс-служба акимата ЗКО.

14 декабря 2022 года в городе Ташкенте Республики Узбекистан стартовал 18-й Чемпионат Азии по каратэ среди молодежи и взрослых WKF. В соревнованиях приняли участие около 1000 спортсменов из 29 стран азиатского региона. За честь Казахстана сражались более 60 спортсменов.

С первого соревновательного дня казахстанские каратисты уверенно лидировали в общем зачете, подарив в День Независимости пять медалей в спортивную копилку страны.

Спортсменка WKO Арина Якубина получила на этих соревнованиях золотую медаль. Она стала чемпионкой Азии в весовой категории +59 кг, обойдя своих соперниц из Кыргызстана, Таиланда, а в финале обыграла японку. Это не первая крупная международная победа талантливой западной казахстанки – в прошлом году на чемпионате мира среди юниоров по карате-шотокан в Стамбуле (Турция) она завоевала серебряную медаль. А в сентябре этого года в Чехии, где проходил 22-й чемпионат мира по шотокан карате, Арина Якубина также заняла второе место среди юниоров и привезла в родной город очередную серебряную медаль. Тренер Арины – Ринат Мергалиев.

Для Западно-Казахстанской области это большое событие, имеющее особое значение в рамках Послания Главы государства, дающего поручения по развитию детского и массового спорта. Своими победами юные спортсмены мотивируют сверстников заниматься спортом, прославляют родную страну на мировых и международных соревнованиях и чемпионатах. Чувство гордости переполняет каждого казахстанца, когда поднимается голубой флаг независимого Казахстана и звучит национальный гимн. Для поддержки и развития спорта в регионе активно открываются спортивные залы и центры, в том числе в сельской местности, поделился акимат.

Следует отметить, что в текущем году из местного бюджета на республиканский спортивный заказ выделено 1 млрд тенге, выдан 11 021 спортивная путевка, из них активирована 7 501 путевка.

Кстати, чемпионат в Ташкенте заканчивается 21 декабря.