Лучшие казахстанские спортсмены по версии журнала «Итоги 2022»

Минувший год казахстанского спорта выдался богатым на яркие события и яркие успехи. На счету наших спортсменов ряд достижений, — передает корреспондент NUR.KZ.

В 2022 году в активе может числиться боксёр-профессионал Жанбек Алимханулы, пополнивший список чемпионов мира. Абиба Абужакинова привезла в Россию историческую медаль

В 2022 году казахстанская теннисистка может претендовать на звание лучшего игрока мира. Постепенно она приблизилась к элите. Наконец-то она смогла реализовать свой огромный потенциал. Рыбакина выиграла турнир Большого шлема на Уимблдоне.

Елена Рыбакина проиграла Онс Жабер (Тунис). Казахстан выиграл один из «Больших шлемов» в одном туре.

Абиба Абухакимынова, дзюдо

Спортсменка заняла место лидера женской сборной Казахстана по дзюдо. Выступала на различных турнирах, а в Ташкенте завоевала «золото» чемпионата мира.

Абужакинова стала первой казахстанкой, завоевавшей бронзовую медаль на мировом турнире.

Денис Никиша, короткая пьеса

Никиша заканчивает этот год лидером общего зачета Кубка мира (500 м). Казах успешно выступил на нескольких этапах КМ, что позволило ему возглавить таблицу лидеров. Награды Дениса включают золото ЭКМ в Алматы, две серебряные медали (Алматы и Солт-Лейк-Сити) и бронзовую медаль (Алматы). В настоящее время он является одним из фаворитов на медали чемпионата мира в марте 2023 года.

В августе боксер стал полноправным чемпионом мира по версии WBO в среднем весе. Это решение было принято после того, как американец Деметриус Андраде покинул дивизию и перешел во второй средний уровень (ВВС). Он отказался защищать титул против Алимханулы или оставил пояс американцу Анджело Мозес-Бустад из США, несмотря на то, что находился на вершине рейтинга организации — 23 июля 2020 г. мы узнали о победах ‘американца над представителем Германии , Бенджамин Хуркаччич

Алимханулы стал «временным» чемпионом WBO после победы над британцем Дэнни Дигнумом. В ноябре казахстанец выиграл титул WBA у британца Дензела Бентли.

Молодой спортсмен стал автором исторического результата. В Тунисе он завоевал две медали на юниорском чемпионате мира. В Казахстане спортсмены не покоряли вершины выше 6 метров.

Лучший казахстанец, выигравший чемпионат Азии по спортивной гимнастике – это он.

Казахстанский боец ​​продолжает штурмовать UFC. В феврале он нокаутировал Карлстона Харриса. За бой он получил бонус «Выступление вечера». Шавкат проведет следующий бой в июне.

Нил Мэгни выступил против. В очередной раз казахстанец победил раньше, чем ожидалось. И снова получил премию «Выступление вечера».

В настоящее время он занимает десятое место в рейтинге лучших бойцов UFC.

Динара Садуакасова, ajedrez

Тюменка завоевала золото на чемпионате мира по быстрым шахматам в Алматы. Садуакасова финишировала второй в быстрой гонке, оставив впереди китаянку Тан Чжунъи.