Успех казахстанских дзюдоистов на Grand Slam в Астане

Сборная Казахстана по дзюдо заняла четвертое место на международном турнире Grand Slam, проходившем в Астане, и завоевала семь медалей.

Казахстанская команда выиграла одну золотую, одну серебряную и пять бронзовых медалей на турнире, в котором участвовали 42 страны.

Золото для Магжана Шамшадина

Магжан Шамшадин стал чемпионом в весовой категории до 60 кг, выразив свою радость и благодарность всем казахстанцам за поддержку. В своем интервью он отметил, что был хорошо подготовлен психологически и не чувствовал усталости, несмотря на длительный golden score.

Серебро и бронза для казахстанских дзюдоистов

Серебряную медаль завоевал Гусман Кыргызбаев (-66 кг), а бронзовые награды получили Данияр Шамшаев (-73 кг), Аскар Наркулов (-73 кг), Ислам Бозбаев (-100 кг), Галымжан Кырыкбай (+100 кг) и Акерке Рамазанова (+78 кг). Галия Тынбаева (- 48кг), Жансай Смагулов (-73 кг) и Бекарыс Садуакас (- 100кг) заняли пятое место на мировом турнире.

Смена поколений и рост конкуренции

Турнир Qazaqstan Barysy Grand Slam стал зрелищной площадкой для опытных и молодых дзюдоистов. Наблюдая результаты соревнований, можно заметить смену поколений в сборной Казахстана и рост конкуренции между разными весовыми категориями.

Главный тренер мужской национальной сборной Казахстана по дзюдо Нурбол Сулейменов выразил благодарность всем болельщикам за поддержку и пообещал продолжать работать над улучшением результатов команды.

Мировой турнир Grand Slam в Казахстане

В турнире Qazaqstan barysy Grand Slam, вошедшем в календарь Международной федерации дзюдо, приняли участие 334 спортсмена из 42 стран. По итогам соревнований были распределены очки в мировом и олимпийском рейтингах: 1000 очков за 1 место, 700 очков за 2 место и 500 очков за 3 место.

Согласно соглашению между Федерацией дзюдо Казахстана и Международной федерацией дзюдо (IJF), Казахстан будет принимать мировой турнир Grand Slam с 2023 по 2026 год.