Успехи казахстанских дзюдоистов на домашнем этапе «Большого шлема»

Шестой этап международного турнира по дзюдо завершился в Астане, где казахстанские спортсмены показали отличные результаты, завоевав рекордное количество медалей, сообщает NUR.KZ.

Международный турнир в столице Казахстана

Более 330 спортсменов из 42 стран приняли участие в международном соревновании по дзюдо в Астане, которое является одним из этапов «Большого шлема». В ближайшие четыре года один из этапов турнира будет проводиться в Астане, благодаря соглашению между президентами международной и казахстанской федераций дзюдо.

Qazaqstan barysy Grand Slam

Первые соревнования на территории Казахстана прошли успешно и получили уникальное название – Qazaqstan barysy Grand Slam. Мариус Визер, президент международной федерации дзюдо, выразил надежду, что проведение этого турнира сыграет важную роль в популяризации дзюдо в Казахстане.

Отбор на Олимпийские игры

Турниры «Большого шлема» по дзюдо играют огромную роль в отборе спортсменов на Олимпийские игры. По итогам этих состязаний дзюдоисты набирают рейтинговые очки, которые могут позволить им отобраться на Олимпиаду 2024 года в Париже и Игры в Лос-Анджелесе 2028 года.

Результаты казахстанских дзюдоистов

На астанинском турнире казахстанская сборная завоевала рекордное количество медалей – семь. Магжан Шамшадин принес единственную золотую медаль, выступая в легчайшей весовой категории (до 60 кг). Гусман Кыргызбаев стал серебряным призером, а Данияр Шамшабаев, Аскар Наркулов, Ислам Бозбаев, Галымжан Кырыкбай и Акерке Рамазанова завоевали бронзовые медали.

Следующие этапы «Большого шлема»

Следующий этап «Большого шлема» по дзюдо стартует 23 июня в монгольской столице Улан-Баторе. Казахстанские дзюдоисты также примут участие в турнирах Grand Slam в Баку, Абу-Даби и Токио, которые пройдут во второй половине года.