Алексей Луценко — двукратный чемпион Казахстана по велоспорту

25 июня в Талдыкоргане состоялся заключительный день национального чемпионата Казахстана по велоспорту на шоссе и Спартакиады, сообщает пресс-служба Федерации.

Групповая гонка на 164 км

Мужчины и андеры приняли участие в групповой гонке на дистанции 164 км (5 кругов). Маршрут включал сложные подъемы и извилистые повороты в предгорьях Джунгарского Алатау.

Лидирующая группа

На втором круге сформировалась устойчивая лидирующая группа из четырех гонщиков: Алексея Луценко, Евгения Гидича, Даниила Марухина и Александра Семенова. Однако, во второй половине гонки Семенов не смог удержаться и отстал, присоединившись к Максиму Тараскину и Юрию Натарову. Основная группа отставала от лидеров на 3,5 минуты.

Решающая атака Луценко

За 20 км до финиша Алексей Луценко совершил решающую атаку и финишировал с отрывом в 2 минуты и 5 секунд. Серебряную медаль разыграли Гидич и Марухин, где Гидич оказался сильнее в спринтерской борьбе.

Победители чемпионата

Таким образом, Алексей Луценко из Северо-Казахстанской области стал обладателем белой майки национального чемпиона в элите. Евгений Гидич из Акмолинской области занял второе место, а бронзовым призером стал Даниил Марухин из Северо-Казахстанской области.

«Я доволен своей формой, — говорит Алексей Луценко, — перед «Тур де Франс» было важно проверить себя. Это большая честь стартовать на «Тур де Франс» в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков младше меня, и они молодцы. Их физическая форма и гоночный ритм не уступают профессиональным командам. Уровень соперников вырос».

Отметим, что Луценко также стал победителем НЧРК в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Победители среди андеров

Среди андеров победителем НЧРК стал Николя Винокуров (Северо-Казахстанская область), «серебро» досталось Андрею Ремхе (Алматинская область), «бронзу» заполучил Оркен Сламжанов (Жетысуская область).