Триумф Дармена Садвакасова: победа над десятым шахматистом мира

Дармен Садвакасов, гроссмейстер из Казахстана, одержал победу над румынским шахматистом Рихардом Раппортом в рамках командного чемпионата мира по быстрым шахматам, сообщает NUR.KZ, ссылаясь на пресс-службу Казахстанской федерации шахмат.

Садвакасов против Раппорта: битва на командном чемпионате мира

В городе Дюссельдорф (Германия) завершился командный чемпионат мира по быстрым шахматам 2023, в котором Дармен Садвакасов одержал победу над Рихардом Раппортом, занимающим десятое место в мировом рейтинге шахматистов. Раппорт, румынский шахматист, ранее представлявший Венгрию, славится тем, что был основным секундантом у Дин Лижэня на матче за звание чемпиона мира по шахматам 2023 года.

Успех «Шахматных пенсионеров» и победа Садвакасова

Садвакасов представлял международную команду «Шахматные пенсионеры» (Chess Pensioners), которая заняла десятое место в чемпионате. В одиннадцатом раунде Садвакасову выпал сильный соперник Рихард Раппорт, однако казахстанский гроссмейстер сумел одержать победу.

Обзор участников турнира в Дюссельдорфе

Турнир в Дюссельдорфе собрал 36 команд, каждая из которых состояла из шести участников: четыре гроссмейстера-мужчины, одна женщина и один любитель. Среди участников было множество известных гроссмейстеров, включая бывших чемпионов мира Владимира Крамника и Вишванатана Ананда, звезд шахматного мира Яна Непомнящего, Фабиано Каруану, Левона Ароняна, а также финалиста Кубка мира в Баку, индийского вундеркинда Рамешбабу Прагнанандху.