Ризабек Айтмухан получил автомобиль в подарок за историческую победу для Казахстана

Ризабек Айтмухан, казахстанский борец, ставший чемпионом мира-2023 по вольной борьбе, получил в подарок автомобиль от казахстанских бизнесменов. Об этом сообщил председатель ассоциации Qazaq kures, Самат Ергалиев, в своем Instagram.

Историческая победа на чемпионате мира

19-летний Ризабек Айтмухан завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Белграде 18 сентября, став чемпионом в весовой категории до 92 кг. В финальной борьбе он победил Османа Нурмагомедова из Азербайджана.

Достижения казахстанских борцов

На том же чемпионате другой казахстанский борец вольного стиля, Азамат Даулетбеков, завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 86 кг и получил квоту на Олимпиаду в Париже.

Исторический момент для Казахстана

Победа Ризабека Айтмухана стала исторической для Казахстана, так как он стал первым казахстанским чемпионом мира по вольной борьбе.

Торжественный прием в аэропорту Алматы

Спортсмены были тепло встречены в аэропорту Алматы. Болельщики, журналисты и родные борцов пришли поздравить победителей.

Ризабек Айтмухан: военнослужащий и чемпион

Согласно данным медиапортала МВД РК Polisia.kz, Ризабек Айтмухан служит в алматинской воинской части 5571 имени Героя Советского Союза, гвардии полковника Бауыржан Момышұлы. «Я тренировался девять лет. Еще не до конца осознаю, что стал чемпионом мира», — признался Ризабек.

Биография Ризабека Айтмухана

Родом Ризабек из села Кишкенеколь Уалихановского района Северо-Казахстанской области. Летом этого года он был призван на срочную службу в Алматы в ряды национальной гвардии РК, сообщили в МВД.

Награда за победу

За свою победу Ризабек получил 15 тыс. долларов (7 млн тенге), а также его тренерский штаб получил еще 15 тыс. долларов.