Ферстаппен обеспечил себе титул чемпиона Формулы 1-2023 заблаговременно

Макс Ферстаппен, голландский гонщик и представитель команды «Ред Булл», заранее, за шесть гонок до конца сезона, завоевал звание чемпиона мира. Это стало его третьим титулом в карьере, сообщает NUR.KZ.

Ферстаппен — абсолютный лидер Формулы-1

В ходе текущего гран-при в Катаре был определен чемпион Формулы-1. Без сюрпризов, им стал Макс Ферстаппен, который является абсолютным лидером как в прошлом, так и в текущем году.

Третий титул Ферстаппена

26-летний гонщик был коронован после спринт-гонки, которая прошла в эту субботу. Несмотря на то, что Ферстаппен не стал победителем субботней гонки, приехав вторым после блестящего новичка года, пилота «Макларена» Оскара Пиастри, подиум обеспечил Максу необходимые баллы. Так, он набрал рекордные 407 очков в сезоне, опередив на 184 балла своего сокомандника по «Ред Буллу», мексиканца Серхио Переса. Даже если Ферстаппен не попадет в балльную зону в последних шести гран-при, его уже невозможно будет обогнать.

Триумф «Ред Булла»

Так, пилот «Ред Булла» в третий раз в карьере отмечает свой триумф. Первый раз чемпионство было завоевано голландцем в 2021 году. В том же году все решалось в последнем гран-при, где Ферстаппен одержал победу над пилотом «Мерседеса», 7-кратным чемпионом мира Льюисом Хэмилтоном, официально прервав его гегемонию в королевских гонках.

В следующем году Макс Ферстаппен установил множество рекордов и принес чемпионство не только себе, но и впервые за долгое время своей команде «Ред Булл». «Быки» в этом году снова выиграли «кубок Конструкторов». В этом сезоне они также заблаговременно, на предыдущем гран-при Японии на трассе «Сузука», убрали интригу из сезона.

Победы Ферстаппена в этом сезоне

В этом году, из 16 гран-при, Ферстаппен победил в 13 гонках. Чемпион уступил лишь в Саудовской Аравии и Азербайджане Серхио Пересу, а в Сингапуре успех праздновал пилот «Феррари» Карлос Сайнс.

Борьба за вторые и третьи места

До конца сезона остается 6 гран-при (Катар, Остин (США), Мексика, Бразилия, Лас-Вегас (США), Абу-Даби). Теперь команды и гонщики будут бороться за вторые и третьи места. В борьбе за итоговый подиум можно увидеть Серхио Переса (Ред Булл), Льюиса Хэмилтона (Мерседес), Фернандо Алонсо (Астон Мартин), Карлоса Сайнса и Шарля Леклера (оба Феррари). В «кубке Конструкторов» же, как и в предыдущие года, сойдутся «Мерседес» и «Феррари».

Чемпионат Формулы-1 завершится 26 ноября, финальной гонкой в Абу-Даби.