Казахстанские спортсмены завершили участие в Азиатских играх-2022, заняв 11-е место

Летние Азиатские игры 2022 года, проходившие в китайском Ханчжоу, подошли к концу. Казахстанская команда завоевала 80 медалей, но не смогла войти в десятку лидеров по общему медальному зачету, сообщает NUR.KZ.

Медальный зачет Казахстана

Казахстанские спортсмены привезли домой десять золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых медалей. Этого оказалось недостаточно для вхождения в топ-10 стран по медальному зачету, и Казахстан занял 11-е место.

Лидеры Азиатских игр-2022

Абсолютным лидером соревнований стала команда Китая, спортсмены которой завоевали 201 золотую, 111 серебряных и 71 бронзовую медали. Второе место заняла Япония с результатом 52-67-69, а третье — Южная Корея с 42 золотыми, 59 серебряными и 89 бронзовыми медалями.

Результаты других стран

Следом за тройкой лидеров расположились Индия, занявшая четвертое место с 28 золотыми, 38 серебряными и 41 бронзовой медалями, и Узбекистан, финишировавший на пятом месте с 22 золотыми, 18 серебряными и 31 бронзовой медалями.

Сравнение с предыдущими Азиатскими играми

Отметим, что на предыдущих Азиатских играх Казахстан занял девятое место, завоевав 15 золотых, 17 серебряных и 44 бронзовых медали.