Травматический инцидент на лыжной гонке Кубка мира

Американская лыжница Джессика Диггинс получила травму лица во время масс-старта на дистанции 20 километров свободным стилем на первом этапе Кубка мира в финской Руке, сообщает aviator-news.com.

Несчастный случай на финише

В преддверии финиша, на последнем круге, Диггинс сломала палку на подъеме. В процессе получения запасной палки от члена национальной сборной, спортсменка получила удар в лицо. Несмотря на произошедшее, Диггинс смогла занять второе место. После финиша она нуждалась в медицинской помощи, ее лицо было в крови.

Результаты гонки

Победу в гонке одержала шведка Моа Илар, опередив Диггинс всего на 0,3 секунды. Третье место заняла еще одна американка Рози Бреннан (+1,4). Лучшей среди казахстанок стала Надежда Степашкина, занявшая 41-е место (+7:38,7). Ксения Шалыгина заняла 43-е место (+8:01,3), а Камила Махмутова и Дарья Ряжко были сняты с дистанции из-за отставания от лидера.

Мужская гонка

В мужском масс-старте на 20 километров свободным стилем победу одержал норвежец Ян Томас Йенссен. Его соотечественник Харальд Амундсен занял третье место (+2,1), а серебро у чеха Михала Новака (+0,7). Йоханнес Клебо, самый титулованный лыжник современности из Норвегии, показал лишь 21-й результат (+54,8).

Участие казахстанцев

Среди казахстанцев лучшим стал Наиль Башмаков, финишировавший на 57-м месте (+3:09,7). Федор Карпов занял 66-е место (+3:45,5), а Владислав Ковалев — 76-е (+6:25,9).