Новак Джокович прерывает свою победную серию: первое поражение на Australian Open за шесть лет

Сербский теннисист и первая ракетка мира в мужском одиночном разряде, Новак Джокович, потерпел поражение от итальянца Янника Синнера в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису, сообщает aviator-news.com.

Синнер прерывает победную серию Джоковича

Матч, который прошел на главной арене имени Рода Лейвера, занял 3 часа 22 минуты. Синнер одержал победу со счетом 6:1, 6:2, 6:7 (6:8), 6:3.

Первый финал Большого шлема для Синнера

Четвертый сеяный на турнире, Синнер, впервые в своей карьере проиграл сет на текущем турнире. В финале он встретится с победителем матча между россиянином Даниилом Медведевым и немцем Александром Зверевым. Это будет его первый финал турнира Большого шлема.

Джокович упускает шанс установить рекорд

Джокович не смог установить мировой рекорд по числу титулов на мэйджорах. Серб выиграл турниры Большого шлема 24 раза, равняясь по этому показателю с австралийкой Маргарет Корт, большая часть титулов которой была завоевана до начала Открытой эры в теннисе.

Конец победной серии Джоковича на Australian Open

Также была прервана победная серия Джоковича на Australian Open. Перед матчем с Синнером, первая ракетка мира выиграла 33 матча подряд на этом турнире, повторив рекорд американки Моники Селеш. До этого момента, лидер рейтинга ATP не знал поражений на стадии 1/2 финала этих соревнований.

Джокович: самый титулованный теннисист в истории Australian Open

Несмотря на поражение, Джокович остается самым титулованным теннисистом в истории Australian Open, выиграв турнир 10 раз.