Фигуристка Камила Валиева получает четырехлетнюю дисквалификацию за допинг

Спортивный арбитражный суд (CAS) принял решение о дисквалификации российской фигуристки Камилы Валиевой на четыре года из-за положительной допинг-пробы, сообщает aviator-news.com.

Срок дисквалификации и последствия

Дисквалификация Валиевой начинается с 25 декабря 2021 года, когда она сдала допинг-пробу во время чемпионата России по фигурному катанию. В пробе было обнаружено запрещенное вещество триметазидин. Все достижения и титулы Валиевой с этого момента аннулируются, что означает, что она больше не считается чемпионкой России и Европы.

Позиция Валиевой и решение CAS

В ходе судебного разбирательства Валиева не отрицала наличие запрещенного вещества в своей допинг-пробе. Суд пришел к выводу, что сторона Валиевой не представила убедительных доказательств того, что спортсменка не намеревалась использовать допинг. CAS решил, что Валиеву следует рассматривать как взрослого атлета, несмотря на то, что ей было всего 15 лет на момент сдачи положительной пробы.

Ситуация с допингом на Олимпиаде в Пекине

Информация о допинге у Валиевой стала известна 8 февраля 2022 года во время Олимпиады в Пекине, на следующий день после командного турнира, где фигуристка выиграла золото в составе российской сборной. CAS позволил Валиевой участвовать в индивидуальных соревнованиях, где она заняла четвертое место.

Последующие решения по результатам Валиевой

В своем окончательном решении суд подчеркнул, что не рассматривал последствия допуска Валиевой до личного олимпийского турнира. Решение о ее результатах, а также о судьбе золотых медалей российских фигуристов в командных соревнованиях примут «соответствующие спортивные организации».