Велогонка «Вуэльта Андалусии-Рута дель Соль» прервана из-за протестов: команда «Астана» осталась без финиша

Юбилейный 70-й этап престижной испанской велогонки «Вуэльта Андалусии-Рута дель Соль» был прерван из-за протестов местных фермеров, сообщает aviator-news.com, ссылаясь на Velolive.com.

Протесты фермеров прервали велогонку

Организаторы соревнований смогли провести только пятикилометровую индивидуальную гонку. Протесты фермеров в регионе стали причиной досрочного завершения этапа.

Организаторы не смогли обеспечить безопасность участников

«Несмотря на наличие всех разрешений и соответствие требованиям регламента, государственные власти не смогли гарантировать помощь необходимых правоохранительных органов для организации мероприятия и обеспечения безопасности всех участников на следующих двух этапах. Эта непредвиденная ситуация, на которую мы, как организаторы, повлиять не можем, привела к тому, что в гонке была проведена только индивидуальная гонка на время…

Серьезный урон для велоспорта Андалусии и Испании

«Эта ситуация нанесла не только значительный экономический ущерб, но и серьезный урон имиджу велоспорта Андалусии и Испании. Мы благодарим за многочисленные выражения поддержки и солидарности, которые получили в эти дни», — отмечают представители гонки.

Победа бельгийца Максима Ван Гильса

24-летний бельгиец из команды Lotto Dstny Максим Ван Гильс стал победителем этапа, финишировав с результатом 8 минут и 17 секунд. Лучший результат среди участников команды «Астана» показал казахстанец Глеб Брусенский, отставший от лидера на 44 секунды.