Завершение крупного международного турнира по греко-римской борьбе в Астане

В столице Казахстана прошел масштабный турнир по греко-римской борьбе, в котором участвовали молодые борцы до 20 лет. Эти спортсмены только начинают свою карьеру и стремятся войти в основную сборную страны, сообщает корреспондент aviator-news.com.

Международный турнир по греко-римской борьбе собрал спортсменов из десяти стран

Соревнования, которые стартовали 11 марта, привлекли молодых борцов из десяти стран. С 2017 года этот турнир включен в календарь международной федерации греко-римской, вольной и женской борьбы. В течение трех дней на астанинском ринге проходили захватывающие бои мастеров греко-римского стиля.

Турнир посвящен памяти Жаксылыка Ушкемпирова

Стоит отметить, что турнир посвящен памяти знаменитого казахского и советского борца Жаксылыка Ушкемпирова. В 1980 году он стал победителем Олимпийских игр в Москве, а годом позже завоевал звание чемпиона мира. Для многих молодых казахстанских борцов Ушкемпиров является примером для подражания. Завершившийся турнир прошел во дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.

Турнир по греко-римской борьбе

Рекордное количество участников и сильные соперники

«В соревнованиях участвовало 263 спортсмена — это рекорд астанинского турнира. В первый день финалов четыре наших борца добрались до финала, один из них стал чемпионом. Некоторые из них смогли завоевать бронзовые медали. Здесь представлены очень сильные спортсмены из других стран. Например, среди них есть чемпионы мира и Европы. Мы рассматриваем этот турнир как этап отбора на чемпионат Азии и мировое первенство», — отметил старший тренер молодежной сборной Казахстана по вольной борьбе Конысбек Тукенов.

Борьба за медали в десяти весовых категориях

Участники спортивного состязания в Астане боролись за медали в десяти весовых категориях. В последний день должны были определиться пять победителей. В категории до 60 кг золото завоевал казахстанец Ондасын Хамитов, в упорной схватке взявший верх над представителем Кыргызстана Кубанычем Ариновым.

Финальные поединки в различных весовых категориях

В финальном поединке весовой категории до 67 кг на ринг вышли наш соотечественник Багдат Сабаз и азербайджанец Фараим Мустафаев. Победу в поединке с итоговым счетом 6:1 одержал Мустафаев, ранее выигрывавший бронзовую медаль на чемпионате Европы U20.

В категории до 77 кг лучшим стал представитель Азербайджана. Давуд Мамадов одолел россиянина Гамзата Гаджиева, хотя к перерыву уступал 0:3. В категории до 87 кг золото, напротив, выиграл россиянин. М. Саитов оказался сильнее азербайджанца А. Гулиева.

Наконец, в весовой категории до 130 кг на ринге сошлись хорват М. Миланович и представитель России А. Мелехов. В начале поединка хорватский борец получил травму, и победа досталась российскому спортсмену.

Поддержка международного турнира по вольной борьбе

Астанинский международный турнир по вольной борьбе прошел при поддержке столичного акимата, а также Министерства туризма и спорта РК.