Казахстанский шорт-трекист впервые в истории завоевывает медаль на чемпионате мира

Денис Никиша, казахстанский спортсмен в дисциплине шорт-трек, стал обладателем серебряной медали на мировом чемпионате, проходящем в городе Роттердам, Нидерланды, на дистанции 500 метров, сообщает aviator-news.com.

Никиша демонстрирует высокий уровень на мировом чемпионате

В финальном забеге А, Никиша уверенно удерживался в лидирующей группе. В ходе гонки произошло три падения, но Никиша смог показать второй результат. Ему удалось уступить лишь китайскому спортсмену Ли Хе Джуну, отстав от него всего на 0,084 секунды. Бронзовую медаль завоевал канадец Джордан Пьер-Жиль.

Никиша пишет историю казахстанского шорт-трека

28-летний Никиша стал первым казахстанцем, завоевавшим медаль на чемпионатах мира по шорт-треку. Год назад спортсмен выиграл Хрустальный глобус на дистанции 500 метров, а в текущем сезоне он уже завоевал серебро и бронзу на этапах Кубка мира, заняв четвертое место в общем зачете. Ранее на чемпионатах мира он не поднимался выше четвертой позиции.

Результаты других участников чемпионата

У женщин золото на дистанции 500 метров в Роттердаме завоевала канадка Ким Бутен. Серебряную медаль выиграла представительница Нидерландов Ксандра Велзебор, а бронзу — американка Кристин Сантос-Грисволд. В первый день медальных соревнований также были вручены награды на дистанции 1500 метров. Среди мужчин лучшим стал китаец Сун Лонг, среди женщин — Ким Гиль Йи из Южной Кореи.

Завершение чемпионата мира по шорт-треку

Чемпионат мира по шорт-треку завершится в воскресенье. В этот день будут разыграны медали на дистанции 1000 метров, а также в мужской, женской и смешанной эстафетах.