Новая королева биатлона: Лиза Виттоцци завоевала Кубок мира

Итальянская биатлонистка Лиза Виттоцци стала обладательницей Кубка мира по биатлону сезона 2023/24, впервые в своей карьере завоевав престижный Хрустальный глобус, сообщает aviator-news.com.

Финальная гонка сезона и общий зачет

Последней женской гонкой сезона стал масс-старт на 12,5 километра в канадском Канморе. Несмотря на пять промахов на четырех огневых рубежах, Виттоцци смогла финишировать 21-й и сохранила лидерство в общем зачете, набрав 1091 балл.

Топ-3 в рейтинге Кубка мира

Второе место в рейтинге Кубка мира заняла француженка Лу Жанмонно (1068 очков), победительница последнего масс-старта. Третье место досталось норвежке Ингрид Тандревольд (1044 очка). К сожалению, казахстанские биатлонистки не смогли попасть в очковую зону в гонках Кубка мира.

Победительницы в других дисциплинах

Малый Хрустальный глобус в зачете масс-стартов завоевала Жанмонно. Вот имена победительниц в других дисциплинах: