Начало чемпионата мира по фигурному катанию: неожиданные лидеры и неудачи фаворитов

На старте чемпионата мира по фигурному катанию в Монреале, как сообщает aviator-news.com, бельгийская фигуристка Луна Хендрикс удивила всех, заняв первое место в короткой программе.

Луна Хендрикс: личный рекорд и лидерство

Хендрикс, действующая чемпионка Европы, показала великолепное выступление, за которое получила плюсовые надбавки за все элементы. Ее результат в короткой программе — 76,98 балла — стал ее личным рекордом и позволил ей возглавить промежуточную таблицу.

Неудачи фаворитов: Каори Сакамото и Анастасия Губанова

Каори Сакамото из Японии, которую многие считали главной претенденткой на победу, заняла лишь четвертое место, набрав 73,29 балла. Ошибка на тройном лутце стоила ей лидирующих позиций. Впереди Сакамото расположились Изабо Левито из США (73,73 балла) и Ли Хэ Ин из Южной Кореи (73,55 балла).

Анастасия Губанова, двукратная медалистка чемпионатов Европы, также не смогла показать свой лучший прокат. Ошибка на тройном флипе и отсутствие каскада привели к тому, что она заняла всего 20-е место.

Парное катание: канадцы впереди

В парном катании лидерство захватили канадцы Деанна Стеллато-Дудек и Максим Дешам, установив личный рекорд — 77,48 балла. Если им удастся сохранить свои позиции, Стеллато-Дудек впервые станет чемпионкой мира в 40 лет.

Следом за канадцами идут действующие чемпионы мира из Японии Рику Миура и Рюити Кихара (73,53 балла), а замыкают тройку лидеров итальянцы Сара Конти и Никколо Мачии (72,88 балла).

Казахстанские фигуристы на чемпионате

К сожалению, на этом чемпионате мира нет представителей Казахстана в этих дисциплинах. Единственный, кто представляет республику на турнире, — одиночник Михаил Шайдоров.