Молодая казахстанская дзюдоистка стала чемпионкой Азии в пара дзюдо

На азиатском чемпионате по пара дзюдо казахстанская спортсменка Альфия Тлеккабыл завоевала золотую медаль, став третьей победительницей от Казахстана на этих соревнованиях.

Альфия соревновалась в категории J1, предназначенной для тотально незрячих спортсменов. В рамках круговой системы она одержала победу над Дилором Дихановой (Казахстан) и Хосиотхан Позильжоновой (Узбекистан).

Первый успех на азиатском уровне

Для 16-летней Альфии этот чемпионат стал первым в ее карьере на азиатском уровне. В текущем году она вошла в состав национальной сборной Казахстана по пара дзюдо.

Другие медали казахстанской сборной

На этом же чемпионате золотые медали также были завоеваны казахстанскими спортсменами Даяной Федосовой (-57кг, J2) и Ергали Шамеем (-73кг, J1). Акмарал Науатбек (-52кг, J2) стала серебряным призером, а Олжас Оразалы (-73кг, J2) занял третье место и получил бронзовую медаль.

Чемпионат как подготовка к Паралимпиаде

Соревнования на азиатском чемпионате проводятся в двух категориях: J1 (тотально незрячие спортсмены) и J2 (спортсмены со слабым зрением). Они являются официальной подготовкой к Паралимпийским играм, которые пройдут в Париже.

Чемпионат Азии по пара дзюдо в Астане продолжится до 30 апреля.