Казахстанская гимнастка завоевала золото на чемпионате Азии и получила лицензию на Олимпиаду

Эльжана Таниева стала золотым обладателем чемпионата Азии, обеспечив Казахстану олимпийскую лицензию в области художественной гимнастики, сообщает корреспондент aviator-news.com.

Таниева возглавила таблицу после первого дня соревнований

После выполнения упражнений с обручем и мячом в первый день соревнований, Таниева заняла лидирующую позицию. В пятницу гимнастка удержала свое преимущество, блестяще выступив с булавами и лентой.

Результаты чемпионата

В итоге, за четыре вида в личном многоборье казахстанка набрала 133,40 балла. Кроме нее, на пьедестал поднялись узбекистанка Тахмина Икромова (130,15) и японка Рейна Мацусака (127,25).

Еще одна представительница Казахстана, Айбота Ертайкызы, заняла третье место после первого дня, но в итоге оказалась на пятом месте (126,90).

Победа Таниевой открыла ей дорогу на Олимпиаду

Победа в личном многоборье принесла 18-летней Таниевой билет на Олимпийские игры 2024 года в Париже. Стоит отметить, что ранее спортсменка не участвовала в этом турнире.

Успехи сборной Казахстана на чемпионате Азии

Медаль Таниевой стала вторым трофеем для сборной Казахстана на чемпионате Азии. В первый день соревнований представительницы республики завоевали бронзу в групповом многоборье.