Казахстанский борец остался без олимпийской лицензии после быстрого поражения

Рахат Калжан, представляющий Казахстан в вольной борьбе, не смог завоевать лицензию на Олимпиаду-2024, проиграв на отборочном турнире в Стамбуле, сообщает корреспондент aviator-news.com.

Быстрое поражение в полуфинале

Калжан дошел до полуфинала в весовой категории до 57 килограммов. Его соперником в борьбе за олимпийскую лицензию стал американец Спенсер Ли, победитель последнего Панамериканского чемпионата. Борец из США с первых секунд взял инициативу в свои руки и за полминуты набрал преимущество в 10 баллов, что привело к его досрочной победе.

Последний шанс на лицензию

Таким образом, Ли стал одним из двух финалистов, получивших путевки на Олимпиаду-2024. В воскресенье Калжан будет бороться за последнюю вакантную лицензию, которую разыграют два бронзовых призера.

Еще один шанс для казахстанских борцов

Еще один казахстанский борец, Адлан Аскаров (весовая категория до 65 килограммов), также получит шанс попасть на Олимпиаду. Он примет участие в утешительном раунде, так как албанец Ислам Дудаев, которому он уступил в 1/8 финала, стал финалистом и квалифицировался на Игры-2024.

Аналогичная ситуация сложилась у Нуркожи Кайпанова. В воскресенье он будет бороться в утешительном раунде весовой категории до 74 килограммов, поскольку таджикистанец Виктор Рассадин, победивший его, заработал олимпийскую лицензию.