Казахстанские гимнастки завоевали медали на Кубке мира по эстетической групповой гимнастике

Казахстанские команды успешно выступили на международных турнирах по эстетической групповой гимнастике, проходивших во Франции, сообщает Казахстанская федерация эстетической групповой гимнастики.

Второй этап Кубка мира и AFCGE Cup Open I

С 28 по 30 апреля город Мирамас на Лазурном берегу Франции принимал второй этап Кубка мира и международный турнир по эстетической групповой гимнастике AFCGE Cup Open I. Соревнования проходили в категориях «Сеньоры» (от 16 лет и старше) и «Юниоры» (14-16 лет) по новым правилам Международной федерации эстетической групповой гимнастики IFAGG, введенным с 1 января 2023 года.

Бронзовый успех казахстанских гимнасток

Казахстанские команды впервые в текущем сезоне приняли участие в Кубке мира, и одна из них завоевала бронзовые медали. В категории «Юниоры» третье место заняла команда Kerbez Elit из Алматы под руководством тренера Заиры Жакуповой. Казахстанки уступили только двум финским командам, являющимся мировыми лидерами в данном виде спорта, сочетающем элементы художественной гимнастики, спортивных танцев и акробатики.

Участие других казахстанских команд

На Кубке мира также принимали участие команда Samruk из Астаны (тренер Асель Тастанбекова) в категории «Юниоры» и алматинские команды Sunrise (тренер Жаннет Жабоева) и Freedom (тренер Мадина Муталиева) в категории «Сеньоры». Все три команды успешно выступили на турнире AFCGE Cup Open I, проходившем в Мирамасе одновременно со вторым этапом Кубка мира.

Медали на AFCGE Cup Open I

Казахстанские команды завоевали медали во всех возрастных категориях на турнире AFCGE Cup Open I. В итоге, из Мирамаса казахстанские гимнастки привезли 8 комплектов медалей.

Оценка выступления казахстанских спортсменок

Президент Казахстанской федерации эстетической групповой гимнастики Мадина Бектурганова отметила, что бронза на Кубке мира является настоящим прорывом для Казахстана. Она выразила надежду на успешное выступление казахстанских спортсменок на домашнем чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике, который пройдет в Алматы с 24 по 26 ноября текущего года.

Предыдущие успехи казахстанских гимнасток

Напомним, что на чемпионате мира по эстетической групповой гимнастике 2022 года, проходившем в Австрии, сборная Казахстана впервые завоевала бронзовые медали в двух возрастных категориях. В категории «Юниоры» третье место заняла команда Sunrise, а в категории «Сеньоры» – команда «Кармелиты» из Шымкента. На чемпионате Азии в Куала-Лумпуре эти же команды также показали высокие результаты: команда Sunrise стала второй в своей категории, а «Кармелиты» – чемпионками в категории женщины 16 лет и старше.