Казахстанские тяжелоатлеты показали высокие результаты на чемпионате Азии в Чинджу

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике завоевала 14 медалей на континентальном первенстве, проходившем в Чинджу, Южная Корея.

29 стран приняли участие в чемпионате Азии, а Казахстан представляли 20 спортсменов.

Мужская сборная Казахстана заняла четвертое место в общекомандном зачете и второе место в медальном зачете, уступив только Китаю. Женская команда расположилась на 11-м месте. Награждение победителей провели президент казахстанской Федерации по тяжелой атлетике Жанат Тусупбеков и первый вице-президент ФТА РК Гаджи Гаджиев.

Адилетулы Нургиса сделал значительный вклад в успехи казахстанской команды, завоевав «серебро» в рывке, «золото» в толчке и в сумме упражнений в категории до 102 кг.

В категории до 109 кг два казахстанских тяжелоатлета вошли в число призеров. Артем Антропов стал вторым в толчке и в сумме двоеборья, а Андас Самарканов занял третье место в толчке и в сумме.

Арли Чонтей в категории до 55 кг стал победителем в рывке и занял третье место в сумме двоеборья.

Алексей Чуркин из Костанайской школы тяжелой атлетики занял третье место в категории до 73 кг среди мужчин и завоевал серебряную медаль в рывке.

Сейтказы Еламан стал «золотым» призером в рывке в категории до 81 кг, обойдя своих соперников.

Карина Горичева, бронзовая призерка Олимпийских игр 2016 года, стала обладательницей серебряной медали в рывке в категории до 64 кг. Аиша Омарова завоевала «бронзу» в толчке в категории до 87 кг.

Арай Нурлыбекова (76 кг), Аиша Омарова (87 кг), Любовь Ковальчук (87+ кг) и Сергей Петрович (89 кг) остановились в шаге от призовой тройки по итогам суммы двух упражнений.

В Чинджу состоялась рабочая встреча руководства казахстанской Федерации по тяжелой атлетике с президентом Международной федерации по тяжелой атлетике Мохамедом Джалудом. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в данном виде спорта, в частности, подготовки к состязаниям на Кубе в июне текущего года и чемпионата мира по тяжелой атлетике в Саудовской Аравии в сентябре 2023 года.