14 наград для казахстанских легкоатлетов на юношеском чемпионате Азии

Пятый юношеский чемпионат Азии по легкой атлетике завершился в Ташкенте, и казахстанская команда показала отличные результаты, завоевав 14 медалей и заняв третье место в общекомандном зачете.

Казахстанцы выиграли три золотые медали на турнире, который собрал более 500 спортсменов из 40 азиатских стран. Соревнования проходили на реконструированном спортивном комплексе Федерации легкой атлетики Узбекистана.

Обновление рекордов и успехи молодых спортсменов

В ходе соревнований юные атлеты боролись за победу в беговых дисциплинах, метании снарядов, прыжках, спортивной ходьбе и многоборье. На турнире было установлено несколько новых рекордов азиатских первенств среди юношей и девушек, особенно в метании ядра, беге на 400 м и тройном прыжке.

Рекордное количество атлетов от Казахстана

Сборная Казахстана на этом чемпионате была представлена 58 атлетами – рекордное число для страны. Три золотые медали завоевали Анастасия Колода (бег на 400 м с барьерами), Иван Сенинг (десятиборье) и Ирина Конищева (семиборье). Эти успехи позволяют предположить, что в будущем эти спортсмены смогут укрепить состав первой сборной Казахстана.

Серебряные и бронзовые медали казахстанских атлетов

Серебряные награды завоевали Эльмира Кабирова (прыжки с шестом), Софья Киденко (бег на 400 м), Арина Малюгина (прыжки в высоту), Аяна Болатбеккызы (бег на 1500 м), Екатерина Колода (400 м с барьерами) и женская эстафетная команда. Бронзовые медали достались Маман Нурдаулет (метание копья), Богдане Григорьевой (бег на 3000 м), Максиму Балабину и Резе Мухаметкали (прыжки с шестом), а также Елизавете Якименко (тройной прыжок).

Третье место в общекомандном зачете

В итоге казахстанская команда завоевала 14 медалей и заняла третье место в общекомандном зачете, уступив только Китаю и Индии, которые выиграли по 24 награды. Следующий юношеский чемпионат Азии пройдет через два года в Саудовской Аравии.