Казахстанские боксеры улучшили свои результаты на Чемпионате мира в Ташкенте

Завершился 22-й чемпионат мира по боксу в столице Узбекистана, где казахстанская сборная показала отличные результаты и завоевала пять медалей.

Казахстанцы представлены во всех весовых категориях

На турнире сборная Казахстана была представлена во всех 13 весовых категориях, а общее число участников чемпионата мира составило более 500 боксеров из 107 стран. Главным местом проведения соревнований стала ташкентская «Хумо Арена».

Четыре золотых и одна серебряная медаль для Казахстана

В результате выступления казахстанской сборной были завоеваны четыре золотые и одна серебряная медаль. В минимальном весе (46-48 кг) Санжар Ташкенбай одержал победу над чемпионом Европы-2022 из Грузии Сахила Алахвердови. В легчайшем весе (до 54 кг) Махмуд Сабырхан победил узбекистанского боксера Ойбека Джураева.

Асланбек Шымбергенов из Тараза стал третьим казахстанским чемпионом мира, выиграв золотую медаль в весовой категории до 71 кг. В финале он победил двукратного чемпиона Азии Саиджамшид Джафарова из Узбекистана. В полутяжелом весе (до 80 кг) Нурбек Оралбай стал лучшим, победив представителя Китайской Народной Республики Тохтарбека Танатхана.

Дулат Бекбауов завоевал серебряную медаль в полусреднем весе (до 67 кг), уступив в финале представителю Узбекистана Асадхуже Майдинхужаеву.

Второе место в общекомандном зачете

Казахстанская сборная заняла второе место в общекомандном зачете, уступив лишь Узбекистану (9 медалей, 5 золотых). Третье место досталось России (6 медалей, 2 золотых).

Стоит отметить, что на прошлом чемпионате мира, проходившем в Белграде в 2021 году, Казахстан также занял второе место в итоговом зачете, однако тогда было завоевано всего пять медалей (2 золотые).