Чемпионат мира по легкой атлетике 2023: яркие моменты и рекорды

Чемпионат мира по легкой атлетике 2023 года в Будапеште (Венгрия) продолжает радовать зрителей яркими моментами и новыми рекордами. Пять дней соревнований принесли множество эмоций и впечатлений. Представляем вашему вниманию подборку самых запоминающихся событий турнира.

Драматический день для Нидерландов

Первый день соревнований оказался особенно напряженным для сборной Нидерландов. Две неудачи в один день лишили команду двух медалей и возможности установить мировой рекорд.

Сифан Хассан, одна из главных звезд легкой атлетики, упала перед финишем в финале на дистанции 10 000 метров. Это лишило ее возможности бороться за золотую медаль. Несмотря на это, Хассан продолжает выступать в трех видах соревнований: 10 000, 5000 и 1500 метров.

В тот же день сборная Нидерландов потерпела неудачу в финале смешанной эстафеты 4 по 400 метров. Фемке Бол, рекордсменка мира, упала перед финишной чертой, уронив эстафетную палочку. Результат команды не был засчитан, а победу одержала команда США, установив новый мировой рекорд.

Марокко продолжает доминировать

Суфиан Эль-Баккали из Марокко продолжает побеждать на главных турнирах планеты. В Будапеште он вновь стал победителем на дистанции 3000 метров с препятствиями, подтвердив гегемонию Марокко в этом виде программы.

Британец Джош Керрр обыграл фаворита

Джош Керрр из Великобритании показал, как нужно бороться с доминатором. В финале на дистанции 1500 метров он обошел главного фаворита, Якоба Ингебригтсена из Норвегии, и стал победителем.

Мировой рекорд от команды США

Одним из главных событий стал новый мировой рекорд, установленный командой США в смешанной эстафете 4 по 400 метров. Американцы преодолели дистанцию за 3:08.80, что стало новым мировым достижением.

Первая победа итальянца в прыжках в высоту

Джанмарко Тамбери из Италии впервые в истории стал победителем чемпионата мира в прыжках в высоту. Его лучший результат составил 2 метра 36 сантиметров.

Возвращение короля

Карстен Вархольм из Норвегии вновь стал победителем чемпионата мира. После неудачи на прошлом ЧМ, он уверенно выиграл финал и стал трехкратным чемпионом мира.

Рекорд чемпионата от Ша’Карри Ричардсон

Американка Ша’Карри Ричардсон выиграла чемпионат мира на дистанции 100 метров, установив рекорд чемпионата. Ее финишное время составило 10.65 секунды.

Чемпионат мира в Будапеште завершится 27 августа.